Меню Поиск

Закрыть

Все ТПУ на МКЖД оборудуют тактильными плитами, бесступенчатыми эскалаторами и шрифтом Брайля

эксклюзив

23.06.2015 09:44

Все ТПУ на МКЖД оборудуют тактильными плитами, бесступенчатыми эскалаторами и шрифтом Брайля

Теги: Инвалиды , МКЖД

Все транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) будут оборудованы звуковыми сигналами, тактильными плитами на подъемниках, бесступенчатыми эскалаторами. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель гендиректора по проектированию ОАО МКЖД Алексей Жигалин.

«Для всех ТПУ предусматривается общая концепция элементов навигации, разработанная с учетом потребности маломобильных групп граждан. Например, для слабовидящих предусмотрено дублирование всех сигналов шрифтом Брайля, тактильные плиты на всех подъемниках. Предусмотрено и бесступенчатое передвижение, которое реализовано благодаря движению эскалатора в одной плоскости без перепадов по высоте. Для слабослышащих пассажиров будут использоваться специальные сигналы, которые позволят ориентироваться в пространстве», - сказал А.Жигалин.

Он подчеркнул, что проект МКЖД соответствует всем современным требованиям и стандартам.

В 2015 г. движение по МКЖД будет запущено в тестовом режиме, а в 2016 г. начнутся пассажирские перевозки. Проект МКЖД предусматривает создание 32 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), 16 из них будет интегрировано с метрополитеном. Девять станций обеспечат пересадку на железнодорожные линии, ведущие в центр столицы и Московскую область. Кроме того, все ТПУ будут предусматривать пересадку на городской наземный транспорт.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: МКЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 123

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок