Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству может отказать в установке памятника М.Плисецкой в Москве

эксклюзив

19.06.2015 09:12

Комиссия по монументальному искусству может отказать в установке памятника М.Плисецкой в Москве

Теги: Большой Театр , Памятники

Комиссия по монументальному искусству откажет в установке памятника балерине Майе Плисецкой возле здания Большого театра, если не получит финансового обоснования проекта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Лев Лавренов.

«Имеется письмо о памятнике М.Плисецкой у Большого театра. Но опять же никаких подтверждающих финансовых влияний не имеется, поэтому мы, скорее всего, не будет рассматривать. Мы имеем право не рассматривать, если нет финансового обоснования», - сказал Л.Лавренов.

По его словам, инициативная группа, которая предложила установить памятник балерине, должна предоставить полный пакет документов до следующего заседания комиссии, назначенного на 14 июля. Если до этого срока документы с подтверждением наличия финансовых средств не поступят в комиссию, то предложение рассматривать не будут. «Мы отложим рассмотрение», - сказал Л.Лавренов.

Ранее сообщалось, что генеральный директор Большого театра Владимир Урин поддерживает идею установки памятника балерине Майе Плисецкой в Москве.

Балерина М.Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. М.Плисецкая - народная артистка СССР, Герой социалистического труда, лауреат Ленинской премии, обладательница премий «Триумф» и «Российский Национальный Олимп», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а также орденов многих стран.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок