Меню Поиск

Закрыть

Полосы движения автомобилей и велосипедов разграничат искусственными бордюрами на Бульварном кольце

18.06.2015 09:43

Полосы движения автомобилей и велосипедов разграничат искусственными бордюрами на Бульварном кольце

Теги: Транспорт , Велосипеды , Бульварное Кольцо , бульвары

Делиниаторы (искусственные бордюры - прим. Агентства «Москва») будут установлены вдоль велосипедной полосы на Бульварном кольце для разделения потоков автомобилей и велосипедов, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Ведомство уточняет, что делиниаторы также будут препятствовать парковке машин на велосипедной полосе. «На протяжении всей велополосы заменены решетки канализации с продольных на диагональные, для того чтобы колеса велосипедиста не попадали в решетку. Для разграничения потоков велосипедистов и автомобилей будут установлены делиниаторы, предотвращающие парковку на велосипедной полосе», - говорится в сообщении пресс-службы.

Департамент напоминает, что за автомобиль, оставленный на велосипедной дорожке или полосе, водителю грозит штраф в размере 2,5 тыс. руб. «Сотрудники столичной Госавтоинспекции будут дополнительно осуществлять контроль за дорожным движением на этом участке», - добавили в ведомстве.

Уточняется, что работы по созданию велосипедной полосы, которая появится на участке Бульварного кольца от Никитского до Чистопрудного бульваров, планируется завершить 30 июня. Это будет первая велосипедная полоса в Москве, общая протяженность которой составит около 9 км или по 4,5 км в каждом направлении.

В департаменте пообещали, что схема организации дорожного движения не изменится. Пространство для велосипедной полосы создадут за счет сужения полос движения автомобилей. «Полосность по всей длине бульвара не меняется - меняются только габариты полос по ширине - c 3,5 м до 3 м. Велосипедная полоса будет размещаться вдоль бордюра, далее отделяться буферной зоной, затем размещается автомобильная парковка или полоса движения транспорта в зависимости от конфигурации улицы», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается также, что до конца лета на основных перекрестках на светофорах установят дополнительную велосипедную секцию. Пилотный проект по созданию велосипедной дорожки реализуется без капитальной реконструкции и дополнительных капиталовложений.

«Полоса оборудуется специальными информационными знаками для автомобилистов и велосипедистов, предупреждающими в необходимости быть внимательными. Опасные участки, требующие повышенной внимательности, будут отмечаться покрытием темно-красного цвета из холодного пластика с примесью песка для максимального сцепления», - добавили в пресс-службе департамента. В ведомстве также отметили, что решение о создании капитальной велосипедной полосы будет принято по итогам результатов пилотного этапа проекта в 2016 г.

Делиниатор - искусственный бордюр, который используется как дорожная разметка и разделитель полос движения. Как правило, изготавливается из резины, пластика и полимерных материалов.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

18.06.2015 10:00

Дептранс: Около 10 тыс. велосипедистов будут ежедневно ездить по специальной полосе на Бульварном кольце

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок