Меню Поиск

Закрыть

Читатели московских библиотек в мае чаще всего выбирали книги Д.Рубиной, З.Прилепина и Д.Тартт

17.06.2015 16:27

Читатели московских библиотек в мае чаще всего выбирали книги Д.Рубиной, З.Прилепина и Д.Тартт

Теги: Статистика , библиотеки , Книги , Литература

По итогам мая 2015 г. наиболее популярным произведением, запрашиваемым в московских библиотеках стала трилогия Дины Рубиной «Русская канарейка», роман «Обитель» Захара Прилепина и роман «Щегол» Донны Тартт. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского городского библиотечного центра.

«Книги Д.Рубиной стабильно занимают верхние строчки рейтинга. Не менее популярным в мае был и З.Прилепин. Роман «Обитель», опубликованный в прошлом году, на протяжении многих месяцев остается в лидерах читательских предпочтений. Роман «Щегол» лауреата Пулитцеровской премии Д.Тартт, вышедший в свет в конце прошлого года, стал третьим в майском рейтинге. Стремительно ворвалась в топ и новинка месяца – роман Харуки Мураками «Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий», - рассказали в пресс-службе.

В тройке лидеров книг для детей «Гарри Поттер и философский камень» Джоан Роулинг, «Детям» Самуила Маршака и «Рассказы для детей» Михаила Зощенко. Также рейтинг показал, что среди научно-популярной литературы популярны «Краткая история времени» Стивена Хокинга, «Вторая мировая война. Ад на земле» Макса Хейстингса и «История Российского государства» Бориса Акунина.

«Анализ проводился на основе данных ЦБС московских округов. Выборка проводилась по наиболее популярным произведениям (иногда — авторам) художественной литературы, произведениям для детей, научно-популярной литературы и периодики. В рейтинге не учитывалось суммарное количество запросов на произведения, а только факт книговыдачи по тому или иному округу», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Тема: Библиотеки Следить за темой

Другие материалы по теме: 26

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок