Меню Поиск

Закрыть

Националиста Д.Демушкина допросили по новому уголовному делу за призывы к экстремизму на «Русском марше»

16.06.2015 18:19

Националиста Д.Демушкина допросили по новому уголовному делу за призывы к экстремизму на «Русском марше»

Теги: Экстремизм , Национализм , акции , марш

Один из лидеров националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин сегодня был допрошен в ФСБ в качестве свидетеля в рамках нового уголовного дела о «публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности». Как рассказал Д.Демушкин Агентству городских новостей «Москва», на сей раз речь идет об акции «Русский марш» в 2013 г.

«Мы с адвокатом дали подписку о неразглашении, поэтому подробностей сказать не могу. Могу только сказать, что дело по ст. 280 УК РФ возбуждено в отношении меня, как организатора этого мероприятия. Я не стал давать показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции, но послушал и посмотрел все представленные мне материалы», - сказал Д.Демушкин.

Ранее сообщалось, что в настоящий момент СК также расследует дело, возбужденное 27 февраля 2015 г. по ч. 1 ст. 282 УК РФ после проведения «Русского марша» 4 ноября 2014 года. По версии следствия, во время проведения митинга по улице Перерва в городе Москве неизвестные лица совершили публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по религиозным признакам.

В конце января 2015 г. парламентарии, увидевшие ролик с «Русского марша» в Интернете, направили депутатский запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Они просили найти людей, выкрикивавших нецензурный лозунг про Аллаха. Инициатором запроса стал экс-министр Чеченской республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев. В рамках расследования по этому делу Д.Демушкин и его соратники также были допрошены и у них прошли обыски.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок