Меню Поиск

Закрыть

Ремонт домов в рамках региональной программы капремонта начнется в Москве с середины июля

16.06.2015 15:16

Ремонт домов в рамках региональной программы капремонта начнется в Москве с середины июля

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Капремонт

Первые дома в рамках региональной программы капитального ремонта начнут ремонтировать в середине июля 2015 г. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике сообщил генеральный директор Московского городского фонда капитального ремонта Артур Кескинов.

«Вся нормативная база выполнена, фонд зарегистрирован. У нас очень высокая готовность к проведению этих работ, я думаю, где-то с 15-20 июля мы должны первую партию домов и лифтов запустить в работу и начать ремонт», - сказал А.Кескинов.

По словам гендиректора фонда, в первоочередном порядке будет отремонтировано 4 тыс. домов и 8,5 тыс. лифтов.

«Что касается самого проведения строительно-монтажных работ, то на первом этапе мы порядка 400 домов первоочередных отремонтируем, с июля месяца планируем организовать работы. На эти работы мы дополнительно провели обследования, разработали проектную документацию, и в ближайшее время объявим аукционы на выбор исполнителей. Мы отдельно рассматривали вопрос по привлечению подрядных организаций, мы руководствовались всеми федеральными нормами для того, чтобы четко определить критерии оценки и требования к организациям», - пояснил он.

А.Кескинов добавил, что всего за 30 лет планируется заменить 110 тыс. лифтов и 31,7 тыс. домов, которые сегодня находятся в жилом фонде.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начнут взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей будут предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок