Меню Поиск

Закрыть

Количество безвозмездных доноров крови в Москве выросло более чем в два раза с 2008 г.

15.06.2015 14:43

Количество безвозмездных доноров крови в Москве выросло более чем в два раза с 2008 г.

Теги: здравоохранение , доноры

В Москве с 2008 г. более чем вдвое выросло количество людей, сдающих кровь безвозмездно, в 2014 г. донорами крови и ее компонентов стали свыше 78 тыс. человек, которые в целом проходили процедуру около 170 тыс. раз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Депздрава.

«Донорская активность составляет 15 (человек - прим. Агентства «Москва») на 1 тыс. трудоспособного населения, что почти вдвое выше ситуации трех-четырехлетней давности. При этом в Москве с 2008 г. более чем вдвое выросло количество людей, сдающих кровь безвозмездно. В результате в прошлом году у нас впервые за 20 лет сложилась ситуация, при которой количество свежезамороженной плазмы превысило потребности в ней со стороны учреждений здравоохранения», - цитирует пресс-служба главного внештатного специалиста гематолога-трансфузиолога Депздрава Вадима Птушкина.

По словам В.Птушкина, в 2013 г. были полностью прекращены закупки компонентов крови у внешних производителей, поскольку потребности городских больниц в компонентах крови удовлетворяются на 99-100%. Он также отметил, что ежегодно на 4-5% увеличивается число выездных донорских акций и на 1 тыс. - число выполненных на выездных акциях сдачи крови. В 2015 г. впервые были проведены Дни донора в ряде департаментов правительства столицы, а также в коммерческих организациях.

«В минувшем году донорами крови и ее компонентов стали свыше 78 тыс. человек, которые в целом сдавали кровь около 170 тыс. раз. При этом благодаря мерам, предпринимаемым правительством Москвы и департаментом здравоохранения для социальной поддержки доноров, столица практически полностью обеспечивает потребность медицинских учреждений в донорской крови», - говорится в сообщении пресс-службы Депздоава.

По данным министерства здравоохранения РФ, которые приводятся в сообщении, за год количество доноров в России увеличилось почти на 4%, составив более 1,5 млн человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок