Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы могут ввести статус «инвестиционного приоритетного проекта» для организаций

11.06.2015 11:13

Власти Москвы могут ввести статус «инвестиционного приоритетного проекта» для организаций

Теги: инвестиции , законопроект , кризис

Антикризисная комиссия под председательством заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной рассмотрела на очередном заседании законопроект «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности». Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Законопроект направлен на расширение мер государственной поддержки важнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории города. Принятие проекта отвечает задачам импортозамещения и дополнительного стимулирования приоритетных отраслей, позволит привлечь в экономику Москвы не только дополнительные материальные и финансовые ресурсы, но и передовую технику, технологии и управленческий опыт инвесторов. Документом вводится понятие инвестиционного приоритетного проекта (ИПП)», - отмечается в материале.

Подчеркивается, что к таким проектам относятся инновационные и промышленные проекты, реализуемые резидентами и управляющими компаниями технополисов, технопарков, индустриальных парков. Кроме того, статус ИПП может быть предоставлен социальным, инфраструктурным и иным значимым проектам. К числу основных критериев относятся создание высококвалифицированных рабочих мест, объем предполагаемых инвестиций, приоритетная сфера инвестиций, участие в программах импортозамещения. Конкретные критерии и порядок присвоения статуса ИПП для таких организаций будут утверждены правительством города дополнительно.

Организациям, получившим такой статус, будет предоставлена государственная поддержка в форме налоговых льгот, а также через иные механизмы, предусмотренные законом. Одной из целей разработки законопроекта стала унификация близких по значению форм поддержки субъектов инвестиционной деятельности, в том числе объема налоговых льгот, в рамках единого статуса.

По словам Н.Сергуниной, унификация в данном контексте не предусматривает какого-нибудь сокращения льгот. «Мы хотим систематизировать весь огромный перечень льгот и форм поддержки инвестиционной деятельности, которые сегодня существуют и во многом синонимичны между собой. Но систематизация не означает уменьшения. Мы не ставим вопрос уменьшения льгот, они не предполагаются к отмене. Речь идет о том, каким образом их переформатировать, чтобы они стали более доступными, более прозрачны и очевидны для предпринимателей», - цитирует пресс-служба департамента экономического развития Н.Сергунину.

Кроме того, проектом вводится новый механизм поддержки инвесторов, реализующих проекты в приоритетных сферах – гарантия защиты инвестиций от некоммерческих рисков. В качестве таких гарантий рассматривается возмещение убытков инвесторов в случаях национализации или реквизиции имущества инвестора, прекращения прав инвестора на недвижимое имущество в результате действий органов власти города, а также в случае действий или бездействия должностных лиц, препятствующих реализации инвестиционного проекта. Решение о предоставлении дополнительных гарантий для каждого проекта будет приниматься правительством Москвы отдельно.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок