Меню Поиск

Закрыть

МосгорБТИ предлагает разрешить владельцам жилья в Москве оформлять парковочные места в собственность

эксклюзив

10.06.2015 10:15

МосгорБТИ предлагает разрешить владельцам жилья в Москве оформлять парковочные места в собственность

Теги: автомобили , Парковки

Государственное унитарное предприятие «Московское городское бюро технической инвентаризации» (МосгорБТИ) считает необходимым внести поправки в действующее законодательство, которые позволят владельцам жилья в столице поставить парковочное место на кадастровый учет и оформить его в собственность. Необходимость принятия поправок возникла в связи с несовершенством правовой базы в данном вопросе, рассказал Агентству городских новостей «Москва» руководитель ГУП МосгорБТИ Денис Суслов.

«В МосгорБТИ возросло число запросов от граждан о постановке машиноместа на кадастровый учет. Чаще всего за оказанием данной услуги обращаются владельцы квартир новых жилых комплексов, в которых был построен подземный паркинг. Приобретая вместе с жильем небольшой, очерченный линиями участок для авто, владельцы впоследствии планируют оформить его в собственность. Однако нарисованный на асфальте квадрат не может быть поставлен на кадастровый учет. Необходимо внести поправки в законодательство. Пока же гражданам ничего не остается, как пытаться установить свои права на машино-место через суд», - рассказал Д.Суслов.

Он пояснил, что по действующему законодательству, предметом кадастрового учета может быть только тот объект недвижимости, который имеет характеристики, позволяющие определить недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

«Проще говоря, площадь машино-места должна быть ограничена стенами, иметь пол и потолок. Только в этом случае данный объект будет признан по закону объектом недвижимости с дальнейшей возможностью постановки его на кадастровый учет, а также оформлением в собственность. В связи с этим и возникает проблема: на практике парковочное место на один автомобиль чаще всего определяется только путем нанесения разметки на поверхности пола паркинга. Человек заплатил немалые деньги, а свидетельство о собственности получить не может. Сегодня с этой проблемой пытаются разобраться все органы власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях», - рассказал Д.Суслов‏

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок