Меню Поиск

Закрыть

А.Кульбачевский предлагает ввести в Москве обязательную регистрацию всех диких и экзотических животных

эксклюзив

09.06.2015 15:19

А.Кульбачевский предлагает ввести в Москве обязательную регистрацию всех диких и экзотических животных

Теги: Экология , Животные , законопроект

В Москве предлагают ввести обязательную регистрацию всех диких и экзотических животных. Регламент их содержания в условиях мегаполиса пропишут в новом московском законе «О животном мире», сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Надо четко систематизировать и описать, как в Москве будет проходить оборот диких животных, занесенных в Красную книгу, сформулировать условия их содержания в городе. Если москвич принял решение содержать экзотическое или дикое животное в квартире или еще где-то, условия его содержания должны быть четко прописаны, чтобы животное не страдало. По моему мнению, ни одного незарегистрированного животного из дикой природы не должно быть в Москве, тогда мы будем четко отслеживать этот рынок», - заявил А.Кульбачевский.

Он пояснил, что сейчас представители департамента могут только конфисковать дикое животное, однако у владельцев возникают вопросы, поскольку четкие правила содержания подобных животных в городских условиях не прописаны. А.Кульбачевский привел в пример ситуацию прошлой недели, когда два молодых леопарда жили в квартире на Шелепихинской набережной.

«Мы сейчас с депутатами Мосгордумы и общественниками обсуждаем новый московский закон «О животном мире», поскольку федерального закона уже недостаточно, есть много нюансов, которые в нем не прописаны. Поэтому мы будем делать свой городской закон, который будет соответствовать условиям и вызовам мегаполиса», - пояснил А.Кульбачевский.

Как сообщали Агентству «Москва» в ведомстве 1 июня, на горячую линию департамента природопользования поступил звонок о том, что во дворе жилого дома по адресу Шелепихинская набережная, д. 14 находятся два леопарда. По словам звонившего, одно животное сидело на подоконнике, а второй леопард спрыгнул с третьего этажа и бегал во дворе. В пресс-службе добавили, что сбежавший леопард был пойман, обоих животных отправили в место передержки до окончания проверки. Полиция начала процессуальную проверку по факту обнаружения леопардов в столичной квартире.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок