Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о повышении платежной дисциплины в ЖКХ

09.06.2015 17:13

Госдума приняла закон о повышении платежной дисциплины в ЖКХ

Теги: ЖКХ , Платежи , Госдума

В Госдуме принят во втором и третьем чтениях закон о повышении платежной дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов от «Единой России».

«Законопроект был принят в первом чтении 16 сентября прошлого, 2014 г., вот это все время шла работа над проектом. Сформированы таблицы поправок. Поступило 79 поправок, которые соединены в две таблицы: 27 поправок в таблице номер один - к принятию и 52 поправки в таблице номер два - к отклонению», - сказал зампредседателя думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Закон предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты. Предполагается, что его принятие будет способствовать улучшению платежной дисциплины как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей.

Документ, в частности, устанавливает обязанность собственника помещения по уплате взносов за капитальный ремонт с момента возникновения права собственности. Кроме того, вводится обязанность для собственников жилья по установке приборов учета воды и электроэнергии, к помещениям, где такие приборы не установлены, будет применяться повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующих услуг в размере, установленном правительством РФ.

Устанавливаются льготы в размере не более 50% на оплату капремонта для граждан, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов Великой Отечественной войны и для тех, кто подвергся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Региональный оператор, в свою очередь, будет обязан предоставлять ежеквартальный отчет на сайте. Кроме того, региональный оператор вправе создавать ассоциации и союзы, а также являться членом таких организаций. Помимо этого, предусматривается обязанность для регионального оператора проводить открытые конкурсы на закупку товаров, работ и услуг по капитальному ремонту. Вся информация о них также должна быть размещена на едином портале госзакупок. При этом решение о способе формирования фонда капремонта должно быть принято собственниками в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта.

Также региональному оператору, в частности, отдается право размещать временно свободные средства фонда капремонта в российских банках в порядке и на условиях, установленных правительством РФ. При этом на денежные средства, полученные региональным оператором от собственников жилья, не может быть обращено взыскание по обязательствам оператора, исключения составят обязательства, вытекающие из договора с собственниками дома. Предлагается установить право управляющей организации инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Также правом инициировать внеочередное общее собрание наделяются собственники, которым принадлежит не менее 10% голосов. Вводится новая форма проведения общего собрания – очно-заочная.

Резко глава профильного комитета по по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская («Справедливая Россия») раскритиковала норму законопроекта о применении повышающих коэффициентов в случае отсутствия счетчиков по воде и электроэнергии. «Речь идет о повышающих коэффициентах к нормативам предоставления коммунальных услуг, которые в большинстве регионов завышены. Только сейчас началась работа по привидению в чувство этих нормативов. <...> Это норма временного характера, норма, которая принуждает собственника установить счетчики. Многие из них не имеют материальной возможности установить такие счетчики», - отметила Г.Хованская. Она также подчеркнула, что закон дает возможность повысить пени за просрочку выплат по услугам ЖКХ.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок