Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы завершили запланированное сокращение штата чиновников - уволено более 3 тыс. человек

эксклюзив

09.06.2015 11:24

Власти Москвы завершили запланированное сокращение штата чиновников - уволено более 3 тыс. человек

Теги: Собянин , Чиновники

Власти Москвы 1 июня завершили сокращение чиновников, объявленное мэром столицы Сергеем Собяниным в марте 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в управлении государственной службы и кадров столичного правительства.

«Количество сотрудников московской мэрии уменьшилось на 3 тыс. 65 человек. Еще около 40 человек будут сокращены в ближайшее время, когда выйдут из отпусков или с больничных», - уточнил собеседник агентства.

Он пояснил, что в Государственной жилищной инспекции сократили 117 человек, в департаменте по обеспечению мероприятий гражданской защиты - 111 человек, в департаменте труда и занятости - 96, в Комитете государственного строительного надзора - 90, в управлении делами - 60 человек. В аппарате мэра и правительства Москвы уволены 56 сотрудников, в департаменте образования - 68 человек, в департаменте торговли и услуг - 67, в департаменте культуры сократили 62 сотрудника.

Также крупные сокращения прошли в департаменте финансов. После автоматизации процессов исполнения бюджета и централизации бухгалтерских служб было сокращено 135 человек. В основном это финансово-казначейские управления административных округов, отметил сотрудник управления.

При этом территориальные органы власти правительства Москвы - префектуры и управы - перешли на новую организационную структуру: меньше административного и обеспечивающего персонала, больше сотрудников в блоках ЖХК и тех, кто непосредственно взаимодействует с жителями. Кадровые службы районных управ были централизованы и переведены в префектуры. Сократилось количество заместителей глав управ: вместо двух заместителей по организационным и социальным вопросам появилась одна новая должность - заместитель главы управы по работе с населением. Была разработана и внедрена типовая структура префектур, которая позволила устранить дублирующие функции, упростить взаимодействие подразделений между собой, сократить избыточное число уровней управления.

«Эти действия позволили оптимизировать в среднем по 100 человек в каждом административном округе Москвы», - сообщил представитель управления госслужбы и кадров.

В итоге из общего числа сокращенных сотрудников - 80 % - специалисты разного уровня (от специалиста I категории до советника), 20 % - управленческий персонал среднего звена. Более половины уволенных (55%) - люди в возрасте от 20 до 49 лет , 45 % - в возрасте после 50 лет.

Помощь в трудоустройстве бывшим чиновникам оказывает центр «Содействие». С апреля в центр «Содействие» за помощью в поиске работы обратились 186 человек из более чем 3 тыс. сокращенных.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о сокращении численности столичных госслужащих на 30%.

Рубрика: Общество

Тема: Сокращения Следить за темой

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок