Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Лидер националистов А.Поткин признан вменяемым

09.06.2015 11:07

Адвокат: Лидер националистов А.Поткин признан вменяемым

Теги: Национализм , Мошенничество

Эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского признали полностью вменяемым лидера ЭПО «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в легализации денежных средств, похищенных у казахстанского БТА-Банка. Об этом Агентству «Москва» сообщил его адвокат Иван Миронов.

«Согласно результатам экспертизы, которые имеются у меня на руках, мой подзащитный признан вменяемым», - сказал И.Миронов.

По версии следствия, А.Поткин причастен к управлению имуществом, незаконно выведенным из казахстанского БТА-банка по поручению его бывшего владельца олигарха Мухтара Аблязова. Банкира задержали 31 июля 2013 г. во Франции. Казахстан обвиняет М.Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 5 млрд долл.

В середине октября Тверской суд Москвы отправил А.Поткина под домашний арест. Однако уже через неделю мера пресечения была изменена на заключение в СИЗО. Это связано с тем, что в отношении А.Поткина в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («Разжигание межнациональной розни»). Обвинения по данному делу А.Поткину не предъявлены, он проходит по нему пока только подозреваемым. Ранее Хамовнический суд продлил арест А.Поткину (Белову) до 15 октября.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок