Меню Поиск

Закрыть

Более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка, пройдет в столичных учреждениях культуры

05.06.2015 13:38

Более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка, пройдет в столичных учреждениях культуры

Теги: Праздник , Праздники , культура

В столичных учреждениях культуры пройдет более 200 мероприятий, приуроченных ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы. Уточняется, что одним из главных событий, приуроченных ко Дню русского языка, станет программа «Пушкинский день».

«Более 200 мероприятий подготовили московские учреждения культуры ко Дню русского языка. Это будут мероприятия в музеях, парках, библиотеках, кинотеатрах и других учреждениях культуры города. Специальные мероприятия пройдут на открытых городских пространствах, в памятных местах, связанных с именем А.Пушкина и других русских писателей, с литературными событиями», - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что центральным событием праздника станет программа «Пушкинский день» на Пушкинской площади у памятника поэту (начало в 14:00 часов). Библиотеки проведут более 180 тематических мероприятий, посвященных Дню русского языка и памяти А.Пушкина. «Среди наиболее интересных мероприятий - костюмированное мероприятие и встреча с потомками великого писателя в центральной библиотеке им. А.Пушкина», - говорится в сообщении.

Показы фильмов по произведениям А.Пушкина пройдут в московских кинотеатрах ГБУК города Москвы: «Московское кино», «Звезда» и «Сатурн». В кинотеатре «Факел» пройдет специальный показ полнометражного мультипликационного фильма Андрея Хржановского «Любимое мое время». В киноклубе «Эльдар» состоится премьера фильма «Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ» с участием съемочной группы.

Кроме того, культурный центр «ЗИЛ» ко Дню русского языка подготовил лекцию ведущих специалистов РАНХиГС в области изучения русского языка, а также мастер-класс по древнеславянской каллиграфии «Русский язык: история и современность». Кроме того, специальная литературная программа пройдет в мемориальной квартире А.Пушкина на ул. Арбат, д. 53. В праздновании традиционно принимают участие литературные музеи им. С.Есенина, В.Маяковского, К.Паустовского, М.Цветаевой, В.Высоцкого.

В сообщении отмечается, что в тематических мероприятиях, организованных столичными библиотеками, могут принять участие более 10 тыс. человек.

День русского языка - российский и международный государственный праздник, посвященный русскому языку. В России праздник был учрежден указом президента 6 июня 2011 г. в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации. Праздник был приурочен ко дню рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.Пушкина.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок