Меню Поиск

Закрыть

Впервые «Российский знак качества» может быть присужден 30 видам продукции в августе 2015 г.

04.06.2015 16:49

Впервые «Российский знак качества» может быть присужден 30 видам продукции в августе 2015 г.

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) может в августе 2015 г. присвоить «Российский знак качества» первым 30 видам отечественной продукции, сообщил журналистам руководитель Роскачества Максим Протасов.

«Первые веерные испытания пройдут в конце июля этого года, результаты их мы надеемся озвучить уже в августе. Сам являюсь потребителем и поэтому заинтересован в том, чтобы мы с вами эту информацию получили как можно быстрее», - сказал М.Протасов.

Как сообщалось ранее, среди первоочередных товарных категорий, которые подвергнутся испытаниям - продукция легкой промышленности, в том числе детские товары (трикотаж для новорожденных, детская обувь) и предметы домашнего уюта (подушки, одеяла, полотенца), а также ряд продуктов питания, таких как подсолнечное масло, майонез, соль, филе трески, тихоокеанский лосось и другое. Процедура сертификации будет бесплатна для производителей, финансирование будет осуществляться за счет федерального бюджета.

«Российский знак качества» будет присваиваться продукции, произведенной в РФ и относящейся к категории повышенного качества. С целью правовой охраны он может быть зарегистрирован в качестве товарного знака. По замыслу властей, появление «знака качества» должно способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также повысить доверие потребителей к отечественной продукции.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок