Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о создании единой линейки учебников рассмотрят в Госдуме осенью

04.06.2015 13:58

Законопроект о создании единой линейки учебников рассмотрят в Госдуме осенью

Теги: Образование , Госдума

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о создании единой линейки учебников на пленарном заседании в осеннюю сессию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава профильного комитета по образованию Вячеслав Никонов.

«Мы его сейчас будем рассылать, посмотрим, рассылка месяц, обычная. Ясно, что мы не успеем в весеннюю сессию (рассмотреть - прим. Агентства «Москва»)», - сказал В.Никонов.

Согласно законопроекту, который был внесен в нижнюю палату парламента депутатом «Единой России» Ириной Яровой, в законе «Об образовании в РФ» будут прописаны такие понятия, как «учебник», «базовый учебник», «общая линейка базовых учебников», «учебные пособия», «федеральные государственные стандарты образования для школы». Вводится базовая линейка учебников по предметам «Математика», «История России», «Русский язык» и «Литература».

Законопроектом также предлагается проводить три вида экспертизы учебников, по которым предлагается обучать школьников: научно-педагогическая, ее будет проводить Российская академия образования (РАО); региональная экспертиза и общественная.

При этом, согласно документу, разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты будет РАО. Кроме того, вводится обязательная сдача ГИА и ЕГЭ по истории России. В законопроекте отмечается, что экзамены по русскому языку и литературе будут проходить в форме сочинения, предмет «История России» выпускники будут сдавать как в письменном, так и в устном виде. Проектом также предлагается составлять контрольные измерительные материалы (КИМы) по базовым учебникам и единым критериям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок