Меню Поиск

Закрыть

МГД может выступить с инициативой штрафовать родителей, оставляющих детей в машине без присмотра

04.06.2015 09:17

МГД может выступить с инициативой штрафовать родителей, оставляющих детей в машине без присмотра

Теги: Дети , Мосгордума , штрафы

Депутаты Мосгордумы могут выступить с инициативой о введении штрафов за оставление маленьких детей в машине без присмотра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«Оставление ребенка одного в машине однозначно можно сформулировать как правонарушение. За это надо штрафовать. Автомобиль - это источник повышенной опасности, автомобиль притягивает криминалитет, в жару в автомобилях у детей часто случаются проблемы со здоровьем, оставлять маленького ребенка одного - это неправильно, вполне можно установить штрафы», - сказал А.Семенников.

Депутат пояснил, что такие штрафы могут быть введены только на федеральном уровне. А.Семенников отметил, что поддерживает инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова о введении штрафов до 5 тыс. руб. за «семейную халатность».

«В целом, много есть резонов «за». Хотя, с другой стороны, не у всех есть возможность ребенка постоянно сопровождать. Ситуации разные бывают. Здесь дело, конечно, в деталях, как это все прописать в законе. Все нужно очень четко прописывать, насколько ситуация угрожала ребенку, были ли другие варианты поведения у родителей», - подчеркнул А.Семенников.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок