Меню Поиск

Закрыть

Аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возврат курительных комнат в терминалах

02.06.2015 10:19

Аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возврат курительных комнат в терминалах

Теги: Транспорт , Курение , аэропорты

Московские аэропорты Внуково и Шереметьево выступают за возвращение курительных комнат в терминалы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службах аэропортов.

«Мы собирали письма с просьбами, обращения от пассажиров, которые поступают на интернет ресурс аэропорта, которые очень недовольны. Одни недовольны тем, что убрали курительные комнаты, а другие тем, что курят вне отведенных мест. Понятно, что если пассажиры курящие, они будут искать место для курения, а так как специального места нет, они выбирают туалеты или даже комнаты матери и ребенка, потому что они закрываются изнутри», - рассказала пресс-секретарь аэропорта «Внуково» Елена Крылова.

Она отметила, что во Внуково были комнаты, оснащенные современным дымопоглащающим оборудованием. «Мы просим цивилизованно вернуть те комнаты, которые у нас были, и дать возможность людям, которые курят, как в европейских аэропортах курить в специально отведенных местах, а не портить окружающим воздух в туалете», - заключила Е.Крылова.

В свою очередь, в пресс-службе аэропорта Шереметьево отметили, что особенно остро отразился запрет на общей удовлетворенности трансферных пассажиров, которые длительное время находятся в стерильной зоне в терминалах, не имея возможности выйти.

«Впервые за весь период участия Шереметьево в программе Международного совета аэропортов (ACI) «Качество услуг в аэропорту» (ASQ), в анкетах пассажиров снизилась оценка качества услуг. Количество жалоб на закрытие/отсутствие курительных комнат в терминалах и проблему курения в туалетах постоянно растет и на данный момент составляет около 15% от общего количества обращений. Шереметьево поддерживает меры, направленные на соблюдение права граждан на охрану здоровья, но вместе с тем считает важным создавать комфорт и обеспечивать равные возможности для разных категорий пассажиров, основываясь на их обращениях», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что курительные комнаты должны быть изолированы ото всех помещений, так или иначе связанных с процессом обслуживания пассажиров.

«Главное требование — курительные комнаты должны быть размещены так, чтобы запах и дым не проникал во вне. Они должны быть обозначены специальными знаками размером, не привлекающим внимания. Они должны иметь непрозрачные стены, а отделка помещения должна быть выполнена из негорючих непрозрачных материалов, обработана огнезащитными составами, а урны — сделаны из металла. Место для курения должно быть оборудовано современными мощными вентиляционными системами, исключающими попадание воздуха в другие помещения и соответствующими санитарным требованиям. Также важным является размещение внутри информации о вреде данной привычки и возможностях реабилитации», - заключили в пресс-службе аэропорта «Шереметьево».

При этом в пресс-службе аэропорта «Домодедово» отметили, что их позиция по данному вопросу сводится к «соблюдению требований законодательства и обеспечению комфорта для пассажиров».

«В настоящий момент, в соответствии с требованиями 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», зоны для курящих пассажиров и посетителей московского аэропорта Домодедово размещены на открытом воздухе, на расстоянии более 15 м от входов в терминал», - рассказали агентству в пресс-службе «Домодедово», не уточнив, поддерживает ли аэропорт инициативу возврата курительных комнат.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок