Меню Поиск

Закрыть

Жители Ховрино обсудили вопросы капремонта на праздновании Международного дня соседей

29.05.2015 19:25

Жители Ховрино обсудили вопросы капремонта на праздновании Международного дня соседей

Теги: ЖКХ , Жилье , Праздник , дом

Жители района Ховрино обсудили вопросы капремонта на праздновании Международного дня соседей, который традиционно отмечается в столичных дворах в последнюю пятницу мая. Такие встречи помогут жителям многоквартирных домов развить навыки принятия коллективных решений накануне старта программы капремонта жилых домов в Москве, сказал Агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Навыки принятия коллективных решений и возможность собраться позитивно скажется на всей судьбе многоквартирного дома особенно в преддверии программы капитального ремонта, которая стартует в Москве в 2015 г. Всем жителям предстоит определиться с выбором способа накопления средств и, самое главное, в последующем контролировать качество выполняемых ремонтных работ, очень важно, чтобы каждый рубль был качественно использован на нужды капитального ремонта», - сказал А.Козлов.

Он добавил, что традиция празднования Дня соседей зародилась именно в районе Ховрино, первыми отмечать этот праздник стали жители домов на ул. Зеленоградская. На празднике жителей домов знакомят с историей их районов, проводят мастер-классы и так далее. Жители Ховрино также исполнили гимн своего дома и организовали чаепитие.

Как ранее заявил и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц, акция должна способствовать развитию самоорганизации жителей многоквартирных домов и направлена на то, чтобы повысить их активность по участию в общих собраниях собственников помещений по совместному решению актуальных проблем управления многоквартирными домами.

«Вы все знаете, что все решения о капремонте мы принимаем решением общего собрания, и вы должны понимать, что если мы будем видеться только на подобных мероприятиях, многие проблемы можно решить активно взаимодействуя с соседями», - добавил он.

В России День соседей начали отмечать с 2006 г. - сначала в одном из дворов Москвы, а затем во многих городах - Ярославле, Калининграде, Иркутске, Омске, Нижнем Новгороде, Клину, Перми и в других.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок