Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест националисту А.Поткину до 15 октября

28.05.2015 16:57

Суд продлил арест националисту А.Поткину до 15 октября

Хамовнический суд продлил арест лидеру националистического движения «Русские» Александру Поткину (Белову) до 15 октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

В ходе заседания А.Поткин в знак протеста против решения судьи удалить из зала заседания его родственников и журналистов, отказался от адвокатов, защищавших его в суде. В результате заседание суда было прервано, а суд возобновился только после того, как А.Поткину предоставили защитника по назначению. После этого родственников и прессу пустили в зал суда.

По версии следствия, А.Поткин причастен к управлению имуществом, незаконно выведенным из казахстанского БТА-банка по поручению его бывшего владельца олигарха Мухтара Аблязова. Банкира задержали 31 июля 2013 г. на Лазурном берегу во Франции. Казахстан обвиняет М.Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 5 млрд долл.

В середине октября Тверской суд Москвы отправил А.Поткина под домашний арест. Однако уже через неделю мера пресечения была изменена на заключение в СИЗО. Это связано с тем, что в отношении А.Поткина в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («Разжигание межнациональной розни»). Обвинения по данному делу А.Поткину не предъявлены, он проходит по нему пока только подозреваемым.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок