Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил арест националисту А.Поткину до 15 октября

28.05.2015 16:57

Суд продлил арест националисту А.Поткину до 15 октября

Теги: Национализм , Мошенничество , аресты , Суды

Хамовнический суд продлил арест лидеру националистического движения «Русские» Александру Поткину (Белову) до 15 октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в суде.

В ходе заседания А.Поткин в знак протеста против решения судьи удалить из зала заседания его родственников и журналистов, отказался от адвокатов, защищавших его в суде. В результате заседание суда было прервано, а суд возобновился только после того, как А.Поткину предоставили защитника по назначению. После этого родственников и прессу пустили в зал суда.

По версии следствия, А.Поткин причастен к управлению имуществом, незаконно выведенным из казахстанского БТА-банка по поручению его бывшего владельца олигарха Мухтара Аблязова. Банкира задержали 31 июля 2013 г. на Лазурном берегу во Франции. Казахстан обвиняет М.Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 5 млрд долл.

В середине октября Тверской суд Москвы отправил А.Поткина под домашний арест. Однако уже через неделю мера пресечения была изменена на заключение в СИЗО. Это связано с тем, что в отношении А.Поткина в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («Разжигание межнациональной розни»). Обвинения по данному делу А.Поткину не предъявлены, он проходит по нему пока только подозреваемым.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок