Меню Поиск

Закрыть

Ректор ВШЭ: Две трети московских выпускников могут рассчитывать на бюджетные места в вузах

28.05.2015 14:09

Ректор ВШЭ: Две трети московских выпускников могут рассчитывать на бюджетные места в вузах

Теги: ВУЗы , Выпускники , Экзамены

Две трети московских выпускников могут рассчитывать на бюджетные места в столичных вузах, сообщил журналистам ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов.

«В прошлом году было примерно 70 тыс. бюджетных мест в московских вузах. Это примерно соответствует всему выпуску из школ Москвы и Московской области. Он дает 70-75 тыс. человек, которые сдают ЕГЭ. Примерно такое же количество бюджетных мест предоставляют московским вузам. С учетом того, что приезжает треть иногородних абитуриентов, две трети или три четверти выпускников могут рассчитывать на бюджетные места в вузах», - заявил Я.Кузьминов.

Он отметил, что для выпускников, учившихся в школе на «четверки» найдется бюджетное место в одном из московских вузов, при этом «троечники» могут проиграть конкуренцию иногородним абитуриентам.

По словам Я.Кузьминова, в 2015 г. бюджетных мест будет несколько меньше, чем в прошлом году, поскольку позиция правительства Москвы такова, что необходимо сокращать бесплатный прием на те специальности, которые не востребованы в экономике города.

«У нас есть традиционные позиции, которые привлекают слабых студентов, которые не находит потом себе места в экономике Москвы. Такого рода позиции будут сокращать», - сказал Я.Кузьминов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок