Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Качество подготовки преподавателей в негосударственных вузах часто вызывает вопросы

28.05.2015 13:39

Рособрнадзор: Качество подготовки преподавателей в негосударственных вузах часто вызывает вопросы

Теги: ВУЗы , Преподаватели , Рособрнадзор

Качество подготовки преподавательского состава в негосударственных вузах часто вызывает вопросы, заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Александр Бисеров.

«Большие вопросы вызывают качество преподавательского состава в вузах (в которых прошли проверки Рособрнадзора - прим. Агентства «Москва»). Нет документального подтверждения, что они систематически повышают свою квалификацию. Часто мы видим, что на должность завкафедр назначены люди, не отвечающие квалификационным характеристикам, установленным в специальном приказе Минобрнауки. В одном из вузов нам так и не смогли показать диплома ректора», - сказал А.Бисеров.

Также, по его словам, в негосударственных вузах часто встречаются нарушения при заключении договоров с преподавателями. «Часто заключение договоров с преподавателями не соответствуют требованию законодательства, нет в личных делах справок об отсутствии судимости, материалов о том, что они проходили по конкурсу и назначались на должность. Честно говоря, непонятно, кто обучает ребят в этих учебных заведениях», - сказал А.Бисеров.

Он добавил, что также большие вопросы вызывает организация проведения учебных и производственных практик. «Журналы практик достойны КВН и других юмористических передач», - подчеркнул А.Бисеров. Кроме того, он отметил, что договоры платных услуг и образовательные программы часто оказываются разработаны с нарушением стандартов.

В результате проверок Рособрнадзора в 2014 г. из реестра лицензий было исключено 357 вузов и филиалов по всей России. В том числе один из российских вузов лишился лицензии из-за отсутствия у ректора диплома о высшем образовании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок