Меню Поиск

Закрыть

Девять контролеров пострадали от нападения пассажиров в общественном транспорте с начала 2015 г.

28.05.2015 10:31

Девять контролеров пострадали от нападения пассажиров в общественном транспорте с начала 2015 г.

Теги: общественный транспорт , Нарушения , Организатор перевозок

С начала 2015 г. от нападения пассажиров в общественном транспорте Москвы пострадали девять контролеров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела контроля правил пользования Московским метрополитеном ГКУ «Организатор перевозок» Роберт Мешков.

«К сожалению, такие случаи есть. В этом году девять контролеров ГКУ «Организатор перевозок» пострадали от нападения на них пассажиров, нарушивших правила проезда на общественном транспорте Москвы. Бывает, что контролеры получают травмы, в том числе и серьезные, которые требуют иногда и хирургического вмешательства, и долгого лечения», - рассказал Р.Мешков.

Он отметил, что контролеры выполняют свои обязанности, находясь под камерами видеонаблюдения. «Просматривая камеры, нами не было замечено, чтобы контролеры наносили какие-то удары нарушителям правила проезда. А пассажиры агрессивные есть. Некоторые толкают женщин, были случаи, когда контролерам женщинам специально наступали на ноги», - подчеркнул Р.Мешков.

Р.Мешков отметил, что в 2014 г. было зафиксировано семь случаев нападения на контролеров в общественном транспорте, а в 2013 г.- 11 случаев. В свою очередь, в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок» напомнили, что поскольку контролеры являются должностными лицами, исполняющими функции представителя власти, агрессивно настроенные в отношении них граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.

«Так, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб., либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами до одного года, применение насилия либо угроза применения насилия может повлечь лишение свободы на срок до 10 лет», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок