Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: Покончивший с собой ученый-ядерщик А.Калагин был обеспечен обезболивающими

27.05.2015 15:13

Л.Печатников: Покончивший с собой ученый-ядерщик А.Калагин был обеспечен обезболивающими

Теги: Печатников , Ученые , Рак , суицид

Ученый-ядерщик Алексей Калагин, покончивший с собой в Москве, был обеспечен обезболивающими лекарствами в полной мере, сообщил Агентству «Москва» заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Мы провели проверку по свежим следам, и можно сказать - что касается обезболивающих, то он был обеспечен в полной мере. С обезболивающими сейчас проблем уже нет. Просто когда человеку говорят, что у него рак, а в психологии людей это всегда фатально, то у него меняется восприятие мира», - сказал Л.Печатников.

«У нас нет, к сожалению, онкопсихологии, когда психиатры работают с онкологическими больными, объясняя им, что не каждый рак смертелен, многие формы мы сегодня можем вылечить. Даже те люди, у который рак в далеко зашедшей стадии, с ними надо работать. Когда-то это делали священники, а психиатров, работающих с онкологией, пока еще нет. Мы это пытаемся сейчас начинать с нуля, этого раньше никогда не было. Я не отрицаю, что раньше были проблемы, но сейчас уже нет в Москве проблем с обезболиванием. Но с психикой этих людей надо, безусловно, работать», - отметил заммэра.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин покончил жизнь самоубийством, он страдал раком поджелудочной железы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок