Меню Поиск

Закрыть

Прибор, позволяющий выспаться за четыре часа, может поступить в продажу в Москве в 2016 г.

27.05.2015 16:01

Прибор, позволяющий выспаться за четыре часа, может поступить в продажу в Москве в 2016 г.

Теги: технопарк , технологии , Лечение

Устройство, позволяющее выспаться за четыре часа, может поступить в продажу в Москве в 2016 г., после получения разрешающих документов Минздрава. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель генерального директора компании-разработчика прибора «Нейроком» по научной работе Вячеслав Шахнарович. «Сейчас мы готовим разрешительные документы в Минздрав и подадим их в течение двух недель. Мы рассчитываем, что разрешение получим через год, то есть в 2016 г. Тогда же начнется серийное производство прибора, после чего он поступит в продажу, в том числе в Москве», - сказал он.

Прибор был продемонстрирован 26 мая 2015 г., во время официального открытия в Подмосковье технопарка МФТИ, в котором приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин. Устройство закрепляется на ладони и считывает импульсы головного мозга, стимулируя продление глубокой стадии сна.

В.Шахнарович пояснил, что использование прибора для «быстрого сна» является «скорее побочным действием». «В поисках адекватных алгоритмов мы нашли алгоритм, позволяющий использовать прибор для быстрого восстановления работоспособности. Но это исключительные вещи, поскольку постоянное использование прибора для «укороченного» сна мы не рекомендуем. Прибор можно использовать для сотрудников МЧС или в авиации для пилотов, которые за короткое время могут восстановить силы», - уточнил он.

По его словам, главное назначение прибора - лечение неврозов, депрессий, хронического стресса и бессонницы. «Это прибор, предназначенный для лечения людей, страдающих невротическими и реактивными депрессиями, бессонницей, находятся в состоянии хронического стресса. Прибор восстанавливает сон у людей и через сон восстанавливает работоспособное состояние. Он фактически снимает фармакологическую составляющую при лечении неврозов, бессонницы и других паталогических состояний», - сказал В.Шахнарович.

Он добавил, что прибор разрабатывался в течение трех лет. «Мы разрабатывали прибор за свой счет. Политика компании предусматривает, что 30% дивидендов мы вкладываем в инновационные разработки. Если говорить о мелкосерийном производстве, мы справимся сами. Если речь о десятках тысяч приборов, то нужно будет искать инвесторов и производителей», - резюмировал В.Шахнарович.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

03.06.2015 13:50

Цена браслета, позволяющего выспаться за четыре часа, в рознице составит до 6 тыс. руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок