Меню Поиск

Закрыть

«Умные» видеокамеры, способные автоматически выявлять утопающих, установили на пяти водоемах Москвы

27.05.2015 10:29

«Умные» видеокамеры, способные автоматически выявлять утопающих, установили на пяти водоемах Москвы

Теги: Водоемы , Камеры видеонаблюдения , Спасатели

«Интеллектуальные» видеокамеры, способные в автоматическом режиме сканировать ситуацию на берегу и воде и определять утопающих, установили на пяти водоемах Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

«Сейчас сложно говорить о широком внедрении, но по факту, «интеллектуальные» видеокамеры установлены на Большом Садовом пруду, в районе Крымского моста, на Шабаевском пруду, Люблинском пруду и на Озере школьном в Зеленограде», - сказал он.

В.Марьян пояснил, что главная особенность «интеллектуальной» видеокамеры состоит в том, что она в автоматическом режиме сканирует ситуацию на водном объекте, и если человек ведет себя не безопасно, сигнал тут же поступает спасателям.

«Если поведение человека выходит за рамки, если он выплывает за буйки или ограждения зоны купания, или хочет прыгнуть с моста, если речь идет о Крымском мосту, это видно на экране в виде желтого квадрата и выдает звуковой сигнал дежурной смене. Последний случай, когда сработали эти камеры на Крымском мосту, был 11 мая», - пояснил В.Марьян.

Он добавил, что обычные камеры наблюдения установлены еще на восьми столичных водоемах: на Борисовских прудах, в районе Кировского залива, на озере Белом, на Химкинском водохранилище, на Левобережном, на озере Бездонном, в Живописной бухте, и на Терлецких прудах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок