Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор временно ограничил ввоз из США живой птицы и инкубационного яйца

26.05.2015 19:03

Россельхознадзор временно ограничил ввоз из США живой птицы и инкубационного яйца

Теги: Птица , Россельхознадзор , США , запрет

Россельхознадзор с 26 мая временно ограничил ввоз из США живой птицы и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца (свободные от специфических патогенных контаминантов или в английской транскрипции SPF-eggs – specific pathogen free – прим. Агентства «Москва»), сообщает пресс-служба ведомства.

«Исходя из принципа предосторожности Россельхознадзор с 26 мая 2015 г. ввел временные ограничения на поставки в РФ со всей территории США живой птицы и инкубационного яйца, за исключением СПФ-яйца», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по официальным данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории 17 штатов США (штаты Вашингтон, Айдахо, Орегон, Калифорния, Миннесота, Миссури, Арканзас, Канзас, Южная Дакота, Северная Дакота, Монтана, Висконсин, Айова, Небраска, Индиана, Вайоминг и Теннесси) зарегистрировано более 157 очагов заражения птиц высокопатогенным гриппом (подтипами H5N1,H5N2 и H5N8).

В сообщении также говорится, что общее количество пораженных сельскохозяйственных птиц достигло 40,7 млн голов и продолжает увеличиваться. Кроме того, подтип H5N1 патогенен и для человека, что «в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением».

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок