Меню Поиск

Закрыть

Победители архитектурного конкурса предложили отделить Симоновскую набережную от жилья насыпными холмами

25.05.2015 18:02

Победители архитектурного конкурса предложили отделить Симоновскую набережную от жилья насыпными холмами

Теги: Недвижимость , Строительство , архитектура , Набережные

Победители архитектурного конкурса на разработку концепции пространственного развития и функционального наполнения Симоновской набережной предложили в рамках проекта по реорганизации прибрежного пространства создать трехуровневую систему велодорожек и аттракцион на месте бывшей железной дороги, сообщил официальны портал Стройкомплекса Москвы.

Ведомство уточняет, что представители жюри отдали первое место смешанной команде студентов из МАРХИ, РАНХиГС и Высшей школы урбанистики, предложившим концепцию под названием «Симоновские холмы». «Основной идеей проекта стало создание обособленных пространств для жителей будущего квартала на набережной», - говорится в сообщении портала. В Стройкомплексе уточнили, что авторы концепции предложили разделить рекреационные пространства на закрытые и открытые.

«Насыпные холмы, по замыслу авторов, должны стать защитой для жилого квартала от шумной набережной. При этом они, естественно, будут функционировать как элементы ландшафтного дизайна. На бывшей 750-метровой железной дороге, по которой на эти промышленные территории поставлялись грузы, студенты намерены создать линейный аттракцион. Линейными предлагается сделать и игровые пространства на набережной для всех категорий детей: здесь будут площадки, которые понравятся малышам, и зоны, которые заинтересуют подростков», - добавили в Стройкомплексе.

Кроме того, в ведомстве добавили, что на набережной может появиться ресторан в виде ангара, который на нескольких уровнях спускается к воде на понтоны. «На берегу планируется сформировать трехуровневую систему велодорожек, которые зимой можно заливать водой и превращать в трассу для конькобежцев», - говорится в материале.

Второе место по итогам конкурса заняла концепция «Берег города». Авторы предложили создать понтонную набережную, которая расположится ниже уровня берега и позволит местным жителям спускаться непосредственно к реке. «Это место разработчики назвали местом релакса. Чтобы определить, каких общественных пространств не хватает местным жителям Даниловского района, студенты из второй команды провели социальный опрос. Они выяснили, что запросы у разных возрастных групп населения сильно отличаются», - пояснили в Стройкомплексе.

Отмечается, что команда, занявшая второе место, разработала концепцию с различными игровыми площадками и зонами отдыха, которые, по замыслу авторов, должны отвечать интересам большинства жителей и могут использоваться круглосуточно и круглый год. Так, в рамках концепции «Берег города» на набережной может появиться открытый кинотеатр, площадка для танцев и игры в шахматы, зона для пикников, скалолазания, водных развлечений, а также лекционный зал.

«Павильоны предлагается сделать модульными, чтобы зимой они могли легко трансформироваться в единое общее пространство. Планируется, что большую часть услуг жители смогут получать бесплатно. На месте бывшей железной дороги вторая команда конкурсантов предложила организовать передвижные площадки для отдыха прямо на рельсах, чтобы подчеркнуть историю этой территории. Концепция также предусматривает создание причала», - добавили в Стройкомплексе.

Третье место досталось студентам с концепцией «Вода. Культура. Люди», которая предусматривает «каскадное зонирование» территории, то есть застройку будущего квартала. Также рекреационные зоны на набережной планируется понижать с севера на юг с 21 до четвертого этажей. «По мнению участников конкурса, такая планировка позволит сохранить видовые характеристики с западного берега Москвы-реки на сохранившуюся башню «Дуло» разрушенного Симоновского монастыря. Для того, чтобы соединить два берега, предлагается построить пешеходный мост на уровне жилого комплекса, расположенного выше набережной», - отмечается в сообщении.

Авторы концепции «Вода. Культура. Люди» также предложили создать на Симоновской набережной пляж, сквер и многофункциональное легко трансформирующееся пространство «комьюнити-центр», где будут решаться общественно важные вопросы для местных жителей, организовываться собрания и выставки. Награды победителям конкурса вручил генеральный директор девелоперской группы ОПИН Артем Крылов. Компания выступает застройщиком жилого комплекса на Симоновской набережной и инициатором проведения архитектурного конкурса среди студентов.

Рубрика: Строительство , Общество

Связанные материалы:

13.05.2015 14:00

Концепцию развития Симоновской набережной определят в рамках конкурса студентов архитектурных вузов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок