Меню Поиск

Закрыть

Городская программа по поиску и помощи бездомным детям «Дети в руках попрошаек» запущена в Москве

25.05.2015 11:08

Городская программа по поиску и помощи бездомным детям «Дети в руках попрошаек» запущена в Москве

Теги: Дети , Бездомные , Городские программы

Городская программа по поиску и помощи бездомным детям «Дети в руках попрошаек» запущена в Москве, сообщила Агентству городских новостей «Москва» замруководителя столичного департамента социальной защиты населения Татьяна Барсукова.

«Мы подняли эту проблему совместно с общественными организациями. Проблема оказалась для Москвы очень серьезной. Оказалось, что порядка 80% детей в руках попрошаек – это не их дети. Детей покупают и берут в аренду у алкоголиков, наркоманов, трудовых мигрантов. Мы отработали систему, подключили наш центр «Алтуфьево» к тому, чтобы вести поисковые работы и забрать таких детей, оказывать им помощь, возвращать в семьи», - сказала Т.Барсукова.

По ее словам, к настоящему моменты реабилитационный центр «Алтуфьево» - единственный в Москве, где работают с безнадзорными и беспризорными детьми от трех до 18 лет из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, обнаруженными на улицах столицы. С детьми в центре работают социальные работники и психологи, им восстанавливают документы и ищут родных. После установления личности детей транспортируют домой. Всего в центре 80 мест, дети находятся там от трех месяцев до полугода.

Как сообщалось ранее, в середине мая 2015 г. Мосгордума приняла поправку в кодекс Москвы об административных правонарушениях, которая вводит штрафы от 2,5 до 5 тыс. руб. за попрошайничество в метро и в 25-метровой зоне возле станций. По данным полиции, в 2014 г. из московского метро было выдворено около 2,5 тыс. попрошаек, которые нарушили общественный порядок.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок