Меню Поиск

Закрыть

Московский зоопарк призвал жителей столицы не трогать птенцов огарей

25.05.2015 04:06

Московский зоопарк призвал жителей столицы не трогать птенцов огарей

Теги: Зоопарк , Птицы

Представители Московского зоопарка попросили горожан не подбирать птенцов уток-огарей, чтобы затем принести их в зверинец, потому что в неволе птицы, скорее всего, погибнут. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

«Каждый год весной в зоопарк начинают звонить москвичи с просьбой пристроить «брошенных» птенцов огарей в зоопарк. Мы очень просим вас не трогать птенцов!», - говорится в сообщении.

Как поясняют специалисты, в Москве огари размножаются на чердаках домов, куда проникают через вентиляционные отверстия. Сразу после вылупления птенцы прыгают с многоэтажек вниз во дворы или прямо на улицы города. Новорожденные птенцы очень легкие, поэтому не разбиваются, а мягко спускаются на землю; внизу их уже ждут родители. Взрослые птицы ждут, пока соберется весь выводок, чтобы отвести потомство на водоем. По пути на птенцов могут напасть кошки, собаки, вороны и другие животные, однако птицы-родители с яростью защищают своих детенышей.

«Таких птенцов ни в коем случае не надо подбирать и приносить в зоопарк! Дайте им возможность дойти до своего водоема вместе с семьей. Сотрудники зоопарка не способны заботиться о них так, как это делают их родители. А если выпустить их на пруд, то другие огари их не примут, и они погибнут», - предупреждает пресс-служба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок