Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы профинансировали восстановление братской могилы советских солдат в Болгарии

21.05.2015 17:19

Власти Москвы профинансировали восстановление братской могилы советских солдат в Болгарии

Теги: Память о погибших , Великая Отечественная война

Столичные власти профинансировали восстановление братской могилы в Софии, где захоронены советские солдаты. Об этом сообщает пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

«Братская могила, в которой были захоронены советские солдаты, долгое время была в запущенном состоянии, а имена героев были неизвестны. Только в 2015 г. удалось установить имена захороненных в нем советских военнослужащих», - отмечается в сообщении.

Уточняется, что братская могила находится в центральном парке города Момин Проход Софийской области. «Из исторических данных известно, что с середины сентября и до конца 1945 г. в курортном комплексе «Момин Проход» был развернут медицинский пункт, где проходили лечение бойцы Советской армии. Трое военнослужащих умерли от ран и были, предположительно, захоронены в месте, где находится современный памятник», - сообщает пресс-служба департамента.

Имена солдат - рядовой Тихон Скачко, рядовой Николай Артеменко и рядовой Нина Пушкарь. На существующей в основании мемориала надгробной плите была восстановлена надпись «В память советским воинам, погибшим во Вторую мировую войну».

«Поддержка в надлежащем виде и восстановление памятников героизму русских и советских солдат и офицеров, отдавших жизни за освобождение Болгарии - одно из направлений деятельности Дома Москвы в Софии. Правительство Москвы делает все возможное для сохранения памяти о событиях весьма важного этапа в истории развития и взаимоотношений двух государств», - отмечается в сообщении.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок