Меню Поиск

Закрыть

Театр из Донецка примет участие в XIII фестивале театров малых городов России в Дубне

21.05.2015 16:19

Театр из Донецка примет участие в XIII фестивале театров малых городов России в Дубне

Теги: Фестивали , Московская область , театр

Государственный академический музыкальный театр из Донецка пригласили в Дубну для участия XIII фестивале театров малых городов России, который откроется 27 мая. Об этом журналистам рассказала советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

«Привозим спектакль Государственного академического музыкального театра из Донецка. Самого здания театра уже не существует, оно было разбомблено. Театральная труппа пересекает границу на автобусе. В Ростове дают спектакль, потом приезжают в Подмосковье, чтобы показать спектакль «Истории нашего двора». Всего 45 человек из Донецка, а после показа они остаются дальше на фестивале», - сказала Н.Ширалиева.

Кроме того, она уточнила, что артисты пробудут в Дубне до 2 июня, с ними также обсудят возможность гастролей по Московской области в следующем сезоне.

Н.Ширалиева отметила, что жюри фестиваля возглавит народный артист России Игорь Костолевский. В Московской области конкурс театров малых городов пройдет во второй раз, хотя по правилам фестиваля принимающий регион должен меняться ежегодно. «Фестиваль второй раз будет проходить в одном регионе, но в другом городе», - сказала Н.Ширалиева.

Она также пояснила, что у фестиваля два направления: малые спектакли, которые пройдут в камерном зале, и спектакли большой формы, которые пройдут на сцене Дворца культуры Дубны в просторном зале на 800 мест. Продажа билетов на спектакли большой формы уже открыта, отметила Н.Ширалиева. Также она уточнила, что в рамках фестиваля запланирована внеконкурсная программа.

В 2014 г. фестиваль прошел в Коломне, Гран-при мероприятия разделили два спектакля - «Ромео и Джульетта» Альметьевского татарского государственного драматического театра и «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Тильзит-театра. В этом году, два спектакля-победителя по традиции будут представлять фестиваль в Москве на сцене театра Наций.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок