Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Введение новых требований к типовому жилью не приведет к удорожанию строительства

19.05.2015 14:20

М.Хуснуллин: Введение новых требований к типовому жилью не приведет к удорожанию строительства

Теги: Строительство

Введение новых требований к строительству типового жилья не приведет к увеличению его стоимости. Об этом журналистам сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«В результате принятых требований город станет красивее. Программа на ближайшие годы - это почти 1 млн кв. м. Дома станут красивее, во всех новых домах, которые мы будем строить, первые этажи будут нежилыми, мы подняли высоту потолков до 3 м, будет лучше качество воздуха, инсоляция будет лучше. Кроме этого, каждый дом будет оснащен системой повышенного класса энергоэффективности. Жители, проживающие в этих домах, просто будут меньше платить за коммунальные услуги, потому что будет меньше потребления тепла в этих домах. Я хочу сказать, что все решения, которые были приняты, не приведут к удорожанию стоимости строительства за бюджетные деньги», - сказал М.Хуснуллин.

Он также отметил, что новые требования также коснутся и строительства жилья, которое ведется за счет инвесторов. «При прохождении экспертизы, при выдаче архитектурно-градостроительных решений требования будут те же самые», - сказал М.Хуснуллин.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы утвердил новые требования к строительству типового жилья. Требования будут предъявляться к архитектурно-строительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета Москвы. В целях повышения комфорта жителей и улучшения внешнего вида кварталов в требованиях предусматривается варьирование этажности здания (от 6 до 17 этажей), гибкие планировочные решения, разнообразие фасадных решений, наличие специально выделенных конструктивных элементов для размещения кондиционеров, а также организация общественного пространства на первых этажах.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

19.05.2015 14:29

М.Хуснуллин: Введение новых требований к типовому жилью не приведет к удорожанию строительства (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок