В Госдуму внесен законопроект, запрещающий розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Об этом сообщает пресс-служба одного из авторов законопроекта, депутата от «Справедливой России» Елены Мизулиной.
«Данная инициатива ограничивает оборот лекарственных средств для искусственного прерывания беременности. Сейчас мы фиксируем пугающую тенденцию роста медикаментозных абортов. Последствия таких процедур досконально до сих пор не изучены. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача», - цитирует пресс-служба слова Е.Мизулиной.
Согласно законопроекту, устанавливается запрет на розничную продажу лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Авторы документа подчеркивают, что такая мера принимается это для того, чтобы так называемые медикаментозные аборты проводились исключительно в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных врачей.
Авторами законопроекта выступила группа депутатов от всех четырех фракций во главе с Е.Мизулиной.