Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума разработает законопроект, который будет регулировать деятельность контактных зоопарков

19.05.2015 08:05

Мосгордума разработает законопроект, который будет регулировать деятельность контактных зоопарков

Теги: Зоопарк , Мосгордума , Животные , законопроект , Охрана окружающей среды

Правила содержания животных в контактных зоопарках могут быть прописаны в столичном законе о диких животных. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

«В той концепции, которая предлагалась, по зоопаркам не было главы. Она была предложена в ходе дискуссии, и я думаю, что мы обязательно добьемся ее включения, потому что вопросы здесь есть», - сказала З.Зотова.

Депутат также призвала москвичей сообщать о фактах нарушения правил содержания животных в контактных зоопарках. «По обращениям москвичей такие проверки можно проводить и надо проводить. И если у нас будет собираться такой негативный материал, у нас будет база для обобщения и принятия, может быть, серьезных мер», - добавила она.

По ее словам, после принятия законопроекта при выявлении многочисленных нарушений контактный зоопарк можно будет закрыть. «Мы не можем сказать, что сейчас их все закроем, но на основании выявленных нарушений их можно закрыть», - пояснила она. При этом З.Зотова отметила, что контактные зоопарки проверяются органами экологического надзора, в частности Росприроднадзором, один раз в три года. Проверки же, инициированные по обращениям горожан, могут проводить чаще.

Ранее сообщалось, что в Мосгордума разрабатывает концепцию законопроекта о защите диких и экзотических животных, который может ужесточить ответственность за незаконную онлайн-торговлю редкими животными, а также может расширить перечень видов животных, за нарушений норм содержания которых и торговлю которыми могут налагаться штрафы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок