Меню Поиск

Закрыть

Дело предполагаемого лидера БОРН И.Горячева будет рассматриваться с участием присяжных

15.05.2015 15:42

Дело предполагаемого лидера БОРН И.Горячева будет рассматриваться с участием присяжных

Теги: Убийства , Экстремизм , Национализм

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство одного из основателей предполагаемых лидеров ультраправой группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей. Об этом Агентству «Москва» рассказал адвокат Марк Фейгин. «Суд вызвал 70 кандидатов, из которых предстоит выбрать 12 основных и не менее двух запасных присяжных. Коллегия будет отобрана 1 июня в 11:00», - сказал юрист.

По версии следствия, националисты И.Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 г. в Москве. На их счету, как утверждает следствие, несколько убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По данным Следственного комитета, все эти преступления были совершены по мотивам идеологической, национальной ненависти и вражды. В ходе расследования не подтвердилась причастность И.Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако была установлена причастность к этому преступлению других членов БОРН.

Н.Тихонов уже осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Еще двое участников БОРН в апреле Мособлсудом были приговорены к пожизненному лишению свободы, одному назначено 24 года колонии.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок