Меню Поиск

Закрыть

Около 1 тыс. вагонов метро оснастили бактерицидными лампами, обеззараживающими воздух

14.05.2015 11:17

Около 1 тыс. вагонов метро оснастили бактерицидными лампами, обеззараживающими воздух

Теги: Воздух , Метро , Вагоны , Метровагонмаш

На всех вагонах метро серии 81-760, которых в московском метро насчитывается около 1 тыс. единиц, установлены бактерицидные лампы, обеззараживающие воздух в поезде. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» заместитель генерального директора ОАО «Метровагонмаш» Александр Никитенко.

«В вагонах установлены бактерицидные лампы, как во всех медицинских учреждениях. Пропущенный через них воздух обеззараживается и поступает в вагон уже очищенным. Сейчас идет замена парка и до 2025 г. старый парк должен полностью поменяться на новый - и во всех новых вагонах будут подобные бактерицидные лампы», - рассказал А.Никитенко.

Кроме того, по его словам, на всех новых вагонах типа «Русич» и вагонах серии 81-760 установлены кондиционеры с датчиками, которые фиксируют температуру в вагоне. «Раньше была естественная вентиляция в вагонах, за счет черпаков и конвекторов, а сейчас в каждом вагоне стоит по два кондиционера с двух сторон и они обеспечивают климатическую норму. Кондиционеры отрегулированы на 24 градуса, таким образом, летом они охлаждают воздух до 24 градусов тепла, а зимой нагревают», - добавил А.Никитенко.

Всего вагонный парк Московского метрополитена на сегодняшний день насчитывает более 5 тыс. единиц, из которых формируется более пятисот составов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок