Меню Поиск

Закрыть

Адвокат: Дело Х.Закаева, обвиняемого в теракте на Дубровке, планируется передать в суд до 21 июня

13.05.2015 12:44

Адвокат: Дело Х.Закаева, обвиняемого в теракте на Дубровке, планируется передать в суд до 21 июня

Теги: Суды , Дубровка , теракт

Следствие планирует до 21 июня передать в суд дело в отношении 41-летнего Хасана Закаева, обвиняемого по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат потерпевших по делу Игорь Трунов.

«Он, по мнению следствия, причастен к организации теракта на Дубровке. Он дает отчасти признательные показания, он признает, что он был знаком с организаторами этого теракта, но отрицает свою роль в этом. Он признает,что несколько раз на машине с еще одним человеком перевозили оружие и боеприпасы в Москву. Сейчас расследование заканчивается и дело будет передано в суд по статьям «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ), «Организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), «Убийство» (ст. 105 УК РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» (ст. 222 УК РФ)»,- сказал он.

Х.Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 г. при попытке въехать в Крым с территории Украины, предъявив поддельные документы. После его задержания расследование уголовного дела было возобновлено. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Группа террористов в составе около 40 человек 23 октября 2002 г. под руководством Мовсара Бараева захватила более чем 900 человек в качестве заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в театре на Дубровке. Утром 26 октября российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибло 130 заложников.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок