Меню Поиск

Закрыть

СПЧ предлагает эвакуировать автомобили на ближайшие парковки, чтобы избежать пробок

12.05.2015 20:40

СПЧ предлагает эвакуировать автомобили на ближайшие парковки, чтобы избежать пробок

Теги: Эвакуация , Штрафстоянки

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в рамках поправок к законопроекту об эвакуаторах предложил предусмотреть эвакуацию автомобилей не только на штрафстоянки, но и на ближайшие парковочные места. Об этом говорится в заключении Совета к документу.

«Целесообразно ограничить возможность эвакуации транспортного средства на специализированную стоянку, если оно может быть перемещено в ближайшее место, где не будет нарушать правила дорожного движения и создавать препятствия движению других транспортных средств или пешеходов», - говорится в документе.

По мнению СПЧ, такая мера позволит избежать «необоснованного увеличения трафика» при эвакуации транспортного средства на штрафстоянки.

Помимо этого, в СПЧ предложили возложить правовое регулирование вопроса администрирования парковок для инвалидов, в том числе на владельца земельного участка, на котором находится парковка. Также предлагается создать «единый общероссийский онлайн-реестр инвалидов», чтобы не допустить эвакуации транспорта иногородних инвалидов.

Ранее профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в очередной раз перенес рассмотрение законопроекта об эвакуаторах в связи с предложениями, которые поступили от СПЧ.

Согласно принятому Госдумой в первом чтении законопроекту, задержание автомобиля прекращается в случае, когда причина задержания транспортного средства может быть устранена до начала движения эвакуатора. Законопроектом также фиксируется материальная ответственность (20 тыс. руб.) для должностных лиц в случае, если они не отдадут владельцу автомобиль. Также автомобилистов не менее чем за 20 дней будут предупреждать через интернет и на информационных стендах об установке нового дорожного знака.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок