Меню Поиск

Закрыть

«Поезд Победы» на Тверском бульваре за четыре дня работы посетили 100 тыс. человек

12.05.2015 15:29

«Поезд Победы» на Тверском бульваре за четыре дня работы посетили 100 тыс. человек

Теги: Поезда , Юбилеи , День Победы , ВОВ

Экспозицию «Поезд Победы», которая была открыта с 8 по 11 мая на Тверском бульваре, посетили 100 тыс. человек. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский.

«Нашу площадку с вагонами, экспозицию «Поезд Победы», посетили 100 тыс. человек. Надо отметить, что в вагоны было довольно непросто войти, чтобы посмотреть выставку. Однако пришлось продлить ее еще на один день, так как люди просто не давали демонтировать экспозицию. У нас по окончанию этой выставки исписано две книги отзывов», - сказал А.Кибовский.

Он также добавил, что наиболее посещаемыми площадками в день 70-летия Победы стали: Парк Горького, Поклонная гора, ВДНХ - на каждой из этих точек побывало более 1 млн человек. По словам А.Кибовского, общие итоги празднования юбилея Победы подведут в ближайшее время.

«В целом, я считаю, что юбилей прошел на очень высоком организационном уровне, не говоря уже о его содержании - начиная с первых минут парада и заканчивая финальными салютами. Все смогли найти, что хотели, удачно получилось сделать навигацию. Очень много праздничных площадок было по префектурам, многие люди действительно услышали, что не надо ехать в центр. По статистике многие приходили в Коломенское, Царицыно», - отметил глава департамента культуры.

На Тверском бульваре 8 мая состоялось открытие экспозиции «Поезд Победы». Самому «младшему» из пяти представленных вагонов было 102 года, а самому «почтенному» более 112 лет. Вагоны были созданы в Мальцевских мастерских, а также на Брянском и Путилковском заводах. Во время войны вагоны работали на нужды Ленинградского фронта. Каждый вагон был посвящен одному военному году - с 1941 по 1945. Таким образом, по замыслу организаторов экспозиции, переходя из вагона в вагон, посетители «проходили» все пять лет войны. Ощущения от каждого года сражений воссозданы с помощью фото и видеоматериалов, подлинных документов, звуков боевых действий.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок