Меню Поиск

Закрыть

Ветераны ВОВ возложили цветы к обелиску «Москва - город-герой» в честь Дня Победы

08.05.2015 11:41

Ветераны ВОВ возложили цветы к обелиску «Москва - город-герой» в честь Дня Победы

Теги: Ветераны , День Победы , ВОВ

Ветераны Великой отечественной войны (ВОВ) возложили цветы к обелиску «Москва - город-герой». Мероприятие, в котором приняли участие 20 ветеранов, состоялось в честь 70-летнего юбилея Победы и 50-летнего юбилея присвоения столице почетного звания «город-герой». Об этом в ходе торжественной церемонии рассказала начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества комитета общественных связей Москвы Ольга Илюхина.

«Сегодня у нас ветераны просто нарасхват перед Днем Победы, 20 ветеранов сегодня побывали у обелиска «Москва – город-герой», часть ветеранов отправилась в центр столицы в Александровский Сад, чтобы там возложить цветы на аллее городов-героев», - сообщила О.Илюхина.

По ее словам, в этом году традиционная памятная акция была особенно торжественной, поскольку сегодня исполняется ровно 50 лет с того момента, как столице было присвоено почетное звание «город-герой».

«Это звание Москва получила благодаря самоотверженному труду москвичей, которые защищали столицу, уходя добровольцами на фронт, благодаря тем людям, которые остались в городе и ни на минуту не прекратили производство. Все силы были положены на то, чтобы люди, защищавшие нашу столицу и страну, не нуждались ни в боеприпасах, ни в продовольствии», - добавила О.Илюхина.

Звание «город-герой» было присвоено Москве указом президиума Верховного совета СССР 8 мая 1965 г. Обелиск «Москва - город-герой» открыт 9 мая 1977 г. на месте слияния Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской ул. Он представляет собой 40-метровый четырехгранный обелиск из серого гранита, увенчанный золотой звездой. На нем находится изображение ордена Ленина и текст указа о награждении Москвы званием «город-герой» и другими почетными наградами.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

08.05.2015 12:45

Церемония возложения цветов к обелиску «Москва - город-герой» на площади Дорогомиловской Заставы

Подробнее

08.05.2015 12:23

Церемония возложения цветов к обелиску «Москва - город-герой» на площади Дорогомиловской Заставы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок