Меню Поиск

Закрыть

Возбуждено дело в отношении Московского метрополитена по факту покраски барельефов на «Новокузнецкой»

07.05.2015 14:51

Возбуждено дело в отношении Московского метрополитена по факту покраски барельефов на «Новокузнецкой»

Теги: Метро , Памятники , Наследие , Новокузнецкая

Возбуждено дело в отношении ГУП «Московский метрополитен» по факту незаконных работ на станции «Новокузнецкая», сообщает пресс-служба департамента культурного наследия. Как уточняется, объект по указанному адресу является объектом культурного наследия регионального значения. Разрешения на проведение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, проектная документация не согласовывалась.

«В рамках мониторинга объектов культурного наследия инспекторами Мосгорнаследия проведен осмотр, в результате которого зафиксирован факт осуществления работ, выразившихся в окраске многофигурных барельефов с изображением эпизодов сражений барельефов, вошедших в состав утвержденного предмета охраны», - говорится в материале.

По факту несанкционированных работ Мосгорнаследием выдано предписание о приостановлении работ, а также возбуждено административное дело по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», предусматривающей штраф на юридических лиц до 5 млн руб., в отношении ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен им. В.И.Ленина».

По результатам дополнительных контрольно-надзорных мероприятий будет рассмотрен вопрос о проведении работ по сохранению.

Ранее пресс-служба ГУП «Московский метрополитен» сообщила, что работы по обновлению краски на гипсовых барельефах станции метро «Новокузнецкая», посвященных Великой Отечественной войне, согласованы, их проводят два раза в год. «Пресс-служба Московского метрополитена сообщает, что работы по обновлению инфраструктуры на станции «Новокузнецкая» согласованы и ведутся в плановом режиме. В частности, покраска гипсовых барельефов осуществляется два раза в год. По итогам выполнения работ, руководством метрополитена будет проведена оценка качества их выполнения. О результатах будет сообщено дополнительно», - заявили в пресс-службе столичной подземки.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что исторические барельефы на станции «Новокузнецкая» закрашены свежей краской.

Станция метро «Новокузнецкая» была открыта в 1943 г. Вестибюль построен по проекту архитекторов В.Гельфрейха и И.Рожина при участии Г.Тосунова и Л.Шагуриной. Над проходами станции расположены медальоны с барельефами авторства скульптора Г.Мотовилова.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

08.05.2015 10:58

Метрополитен: При покраске барельефов на «Новокузнецкой» были соблюдены все технологические требования

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок