Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор в I квартале 2015 г. не допустил к реализации в Москве 4,6 тыс. кг пищевой продукции

06.05.2015 19:52

Роспотребнадзор в I квартале 2015 г. не допустил к реализации в Москве 4,6 тыс. кг пищевой продукции

Теги: Продукты , Питание , Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Москве в I квартале 2015 г. не допустило к реализации в столице 4,6 тыс. кг пищевой продукции, не соответствующей техническим регламентам Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба управления.

«Не допущено к реализации 2,7 тыс. партий общим весом 4,6 тыс. кг некачественной и опасной пищевой продукции и продовольственного сырья. Всего за I квартал 2015 г. по результатам плановых, внеплановых проверок, в том числе по обращениям граждан, в отношении виновных лиц вынесено 385 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа за нарушения требований к качеству и безопасности пищевой продукции в открытой сети и на предприятиях пищевой промышленности на общую сумму более 33 млн руб.», - говорится в сообщении санитарного ведомства.

По данным мониторинга ведомства, на исследование было взято 14,3 тыс. проб пищевых продуктов. Из них по микробиологическим показателям не отвечали требованиям нормативной и технической документации 7,9%. Основные группы продуктов, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, составили кулинарные изделия, вырабатываемые по нетрадиционной технологии – 14,7%, рыба и рыбопродукты – 9,5%, птица и птицепродукты – 12,8%, кулинарные изделия – 8,3%, безалкогольные напитки – 12,7%, мясо и мясопродукты – 6,7%, молоко и молочные продукты – 7,3%, кондитерские изделия – 5,3%, плодоовощная продукция – 4,8%, мукомольно-крупяные и хлебобулочные изделия – 3,4%, продукция предприятий общественного питания – 6,5%.

На содержание стеринов (составная часть животных и растительных жиров) исследовано более 1 тыс. проб молочной продукции, из них 35% проб признаны не молочным продуктом. На жирно-кислотный состав исследовано 75 проб, из них 22,7% не отвечали установленным требованиям. На содержание углеводов исследовано 109 проб, из них 46,2% проб не соответствовали требованиям. На содержание белка исследовано 324 пробы, из них 27,2% проб не соответствовали требованиям. На содержание жира исследовано 318 проб, из них 17,7% не соответствовали требованиям.

При этом, отмечается в отчете столичного управления Роспотребнадзора, все образцы йодированной соли соответствовали по содержанию йода данным, представленным на потребительской упаковке продукции.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок