Меню Поиск

Закрыть

Заработала новая версия навигационно-туристического портала «Узнай Москву»

06.05.2015 19:20

Заработала новая версия навигационно-туристического портала «Узнай Москву»

Теги: История , IT , архитектура , технологии

Департамент информационных технологий (ДИТ) подготовил новую версию навигационно-туристического портала «Узнай Москву».

«Открылась новая версия портала по истории Москвы, одной из точек входа на который служат синие таблички с QR-кодами, размещенные на памятниках архитектуры столицы. Наряду с новым дизайном, на портале появились новые маршруты по исторической Москве, один из которых представлен ветераном Великой Отечественной войны», - сообщает пресс-служба департамента.

Уточняется, что в новой версии «Узнай Москву», наряду с упростившейся системой навигации, появился новый раздел с «редкими столичными памятниками, а также дополнительными маршрутами, новыми историями столичных улиц, площадей, бульваров».

На главной странице сервиса, следует из сообщения ДИТ, появилась «машина времени», позволяющая получать информацию о памятниках и личностях, связанных с Москвой, в различных исторических срезах. Так, например, в разделе «XIX век» собраны статьи о 59 городских усадьбах, 110 храмах, описания 12 литературных маршрутов и трех прогулок по местам, связанным с событиями 1812 г. В свою очередь, история столицы 20-х годов прошлого века раскрывается в статьях о планетарии, рабочих клубах, объектах конструктивизма и авангарда. Каждую эпоху наглядно иллюстрируют панорамные изображения.

Также сообщается, что в новом дизайне уже работает и англоязычная версия ресурса. В феврале 2015 г. «Узнай Москву» стал один из первых проектов правительства Москвы, который полностью переведен на английский язык.

Проект «Узнай Москву» реализуется департаментом информационных технологий совместно с департаментами образования, культуры и культурного наследия города Москвы. Портал основан на принципах «википедии», то есть любой желающий может предложить собственную статью или поправить уже существующую. Усилиями сообщества москвоведов, школьников и энтузиастов на портале уже собраны описания 1263 домов, 72 малоизвестных памятников, 147 территорий, 183 исторических личностей. Ежемесячно портал посещают порядка 70 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.08.2015 18:34

А.Емельянов: Через 4 года на каждом памятнике культуры в Москве должна быть табличка с QR-кодом

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок