Меню Поиск

Закрыть

Столичный бизнес-омбудсен предлагает освободить малый и средний бизнес от государственных проверок

06.05.2015 13:46

Столичный бизнес-омбудсен предлагает освободить малый и средний бизнес от государственных проверок

Теги: Проверки , Малый бизнес , омбудсмен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев предлагает ввести мораторий на все виды государственных проверок субъектов малого и среднего бизнеса, следует из его ежегодного доклада, который имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Ввести мораторий на все виды проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок в случаях возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены)», - говорится в материале.

В докладе отмечается, что несмотря на формальное сокращение полномочий контрольно-надзорных органов проверки продолжаются, но стали «более предвзятыми и часто проводятся с нарушением регламентов» и законодательства.

«В перечень ведомств, которые выдвигают принципиально трудноисполнимые требования, предопределяющие вынесение наказаний, вошли ФНС, МЧС и Роспотребнадзор. Среди ведомств с самыми сложными процедурами проверок лидирует ФНС (порядка 37%), за ним следуют Роспотребнадзор (более 12%) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) - порядка 10,5%», - добавляется в докладе.

В декабре 2014 г. президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию сообщил, что малый бизнес, имеющий надежную репутацию, может получить «надзорные каникулы», то есть трехлетний иммунитет от государственных проверок.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок