Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев и С.Собянин открыли в столице памятник маршалу К.Рокоссовскому

06.05.2015 15:21

Д.Медведев и С.Собянин открыли в столице памятник маршалу К.Рокоссовскому

Теги: Собянин , Памятники , Великая Отечественная война

Председатель правительства России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в столице памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.

«Для меня большая честь участвовать в церемонии открытия памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому. Приближается священная для нашей страны дата - 9 мая. В этом году она особенно торжественная, потому что мы будем отмечать 70-летие Победы. Победы, которой мы во многом обязаны маршалу К.Рокоссовскому», - отметил премьер-министр в ходе церемонии открытия памятника.

В свою очередь С.Собянин отметил, что столица долго ждала открытия этого памятника и напомнил, что одна из станций метро на Сокольнической линии также получит имя маршала Рокоссовского.

«Несколько лет тому назад в 70-летие битвы под Москвой ветераны просили продолжить добрую традицию присвоения имен героев, защищавших Москву, улицам, площадям города, увековечивания их памяти. Сегодня я должен сказать, что ваша просьба, ваше пожелание выполнено. В городе открыты новые памятники, мемориальные доски, 19 площадям и улицам Москвы присвоены имена тех, кто защищал Москву, кто боролся до последней капли крови за нашу Победу», - добавил С.Собянин.

Правнучка маршала Ариадна Рокоссовская в ходе церемонии поблагодарила власти города, скульпторов и тех, кто пожертвовал средства на создание памятника.

Памятник К.Рокоссовскому установлен в соответствии с распоряжением мэра Москвы к 70-летию Великой Победы на бульваре Маршала Рокоссовского между д. 11 и д. 12. С инициативой создания памятника выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). В 2014 г. обществом был проведен конкурс на лучшее скульптурное решение памятника, победителем которого стал проект народного художника РФ Александра Рукавишникова.

Дважды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза К.Рокоссовский – один из крупнейших полководцев Великой Отечественной войны, командовал корпусом, армией и рядом фронтов. С 1949 по 1956 гг. – министр национальной обороны и заместитель председателя совета министров Польши, маршал Польши. С 1956 по 1957 гг., а также с 1958 по 1962 гг. – заместитель министра обороны СССР.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок