Меню Поиск

Закрыть

Суд подтвердил арест украинского режиссера О.Сенцова до 11 мая по делу о подготовке терактов в Крыму

05.05.2015 14:52

Суд подтвердил арест украинского режиссера О.Сенцова до 11 мая по делу о подготовке терактов в Крыму

Теги: аресты , Мосгорсуд , Суды , теракт

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 11 мая гражданину Украины режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в подготовке терактов в Крыму. Об этом Агентству «Москва» сообщили в суде. «Суд признал законным постановление Лефортовского суда, в начале апреля продлившего О.Сенцову содержание под стражей до 11 мая», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что ранее Мосгорсуд также признал законным арест до 16 мая еще одного фигуранта дела Александра Кольченко.

Ранее О.Сенцову было объявлено об окончании следственных действий и переходу к стадии ознакомления с материалами дела. В окончательной редакции обвинения следствие добавило к уже инкриминируемым эпизодам еще один по статье «незаконное хранение оружия».

По версии следствия, О.Сенцов вместе с тремя другими фигурантами дела - Алексеем Чирнием, Геннадием Афанасьевым и А.Кольченко - был задержан оперативниками ФСБ в Симферополе в мае 2014 г. После ареста их всех перевезли в Москву. А.Чирний и Г.Афанасьев, были осуждены на семь лет колонии строгого режима каждый, несмотря на то, что после задержания дали признательные показания и сотрудничали со следствием. По данным следствия, вышеперечисленные и другие неустановленные лица создали в Симферополе террористическое сообщество. Участники данного сообщества, предположительно, совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, А.Чирний и Г.Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта — взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня». Теракт не состоялся, так как оба были задержаны.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок