Меню Поиск

Закрыть

Следствие просит продлить срок ареста украинки Н.Савченко до 30 июня

05.05.2015 13:41

Следствие просит продлить срок ареста украинки Н.Савченко до 30 июня

Теги: аресты , Суды , Украина , Савченко , Басманный суд

Следствие просит продлить до 30 июня срок ареста гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Басманном суде Москвы.

«В суд поступило соответствующее ходатайство следствия о продлении Н.Савченко срока ареста. Заседание по данному вопросу состоится 6 мая», — сказал представитель суда. Так же в этот день в Басманном суде будет рассмотрена жалоба защиты на отказ следователя отпустить Н.Савченко на заседание ПАСЕ как официального делегата от Украины.

Ранее следствие официально предъявило Н.Савченко обвинение в незаконном пересечении госграницы РФ, пособничестве в убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, оператор-наводчик вертолета Ми-24 Н.Савченко проходила службу в добровольческом батальоне «Айдар», который, согласно позиции СК РФ, является незаконным вооруженным формированием. В ходе военных действий в районе Луганска в июне 2014 г. Н.Савченко выполняла функции корректировщика огня во время минометного обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Вину в инкриминируемых ей преступлениях Н.Савченко отрицает, а также утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок