Меню Поиск

Закрыть

Российские BMX-спортсмены могут впервые принять участие в летней Олимпиаде 2016 г. в Бразилии

30.04.2015 20:43

Российские BMX-спортсмены могут впервые принять участие в летней Олимпиаде 2016 г. в Бразилии

Теги: Велосипеды , Велоспорт , Олимпиады , спорт , Спортсмены

Российские BMX-спортсмены (спортсмены, занимающиеся велосипедным мотокроссом) могут впервые принять участие в летней Олимпиаде 2016 г. в Рио-де-Жанейро и побороться за призовые медали. Об этом Агентству «Москва» сообщил генеральный директор федерации велосипедного спорта России (ФВСР), заслуженный тренер России Владимир Вагенлейтнер.

«Наши BMX-спортсмены последние несколько лет демонстрируют положительную динамику. Мы надеемся, что они выступят на Олимпиаде в 2016 г., и действительно смогут побороться за высокие позиции в мировом рейтинге. Сейчас ведется системная подготовка и развитие этого вида спорта – это и развитие материально-технической базы, и подготовка наших спортсменов за рубежом при поддержке технического центра международного союза велосипедистов», - сказал В.Вагенлейтнер. Он отметил, что на летней Олимпиаде в 2012 г. в Лондоне российские спортсмены не выступали в данной дисциплине.

Кроме того, федерация велоспорта готовит программу по развитию BMX-спорта в России. «Экстремальный велоспорт набирает бешеную популярность в Москве и в других регионах, крупных городах среди молодежи. Только в 2014 г. в Омске появилась первая в стране трасса, технически приближенная к международным и олимпийским требованиям. Такие объекты нужны и в Саранске, Москве, Санкт-Петербурге. Кстати, к началу 2016 г. мы планируем открыть маунтинбайк-центр в Чебоксарах», - отметил В.Вагенлейтнер.

В Московском регионе, по оценкам ФВСР, BMX-спортом занимается около 2 тыс. человек.

Также В.Вагенлейтнер сообщил, что федерация велоспорта разработала программу развития трекового спорта до 2020 г., которая предполагает строительство крытых и открытых сооружений. Сейчас материалы программы находятся в министерстве спорта, после оценки она может стать частью государственной программы развития спорта до 2020 г.

«Мы разработали уникальную технологию возведения открытых велотреков, которые могли бы себе позволить и спортшколы. Отличительная особенность – сооружение собирается из быстровозводимых конструкций российского производства. Срок возведения составляет всего один месяц. Сегодня в мире нет аналогов данной технологии. И это обходится в десятки раз дешевле, чем традиционный трек, выполненный из классических материалов», - сообщил В.Вагенлейтнер.

По его словам, многие регионы уже проявили заинтересованность в появлении таких велотреков. Пилотные проекты по возведению открытых сооружений по уникальной технологии осуществлены в Майкопе и Воронеже, готовится возведение трека в Крыму. «Россия должна развивать виды спорта, которые представлены среди олимпийских дисциплин, а велоспорт, к тому же, имеет 18 комплектов наград, да и интересен сам по себе. В структуре велоспорта 10 комплектов наград разыгрываются только на треке. В Советском Союзе у нас было 26 велотреков, сейчас в России - шесть действующих треков. Из них активно работают: в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, небольшая работа ведется на треках в Ростове и Ярославле», - подчеркнул В.Вагенлейтнер.

Как ранее сообщали в департаменте физической культуры и спорта Москвы (Москомспорт), в 2015 г. в столице планируют построить пять BMX-велодромов для массовых занятий этим экстремальным видом спорта.

BMX (от английского Bicycle Moto Cross, велосипедный мотокросс) - экстремальный вид велосипедного спорта. ВМХ появился в США в конце 70-х гг. Создали этот спорт простые школьники, которые были увлечены мотогонками и старались повторить трюки на велосипеде.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

20.11.2014 13:16

В 2015 г. в Москве построят пять BMX-велодромов

Подробнее

05.06.2015 14:05

BMX-парк площадью 2,5 тыс. кв. м построят на территории усадьбы Алтуфьево в Лианозовском парке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок