Меню Поиск

Закрыть

В магазинах столицы прошли рейды по выявлению товаров с нацистской символикой

30.04.2015 03:57

В магазинах столицы прошли рейды по выявлению товаров с нацистской символикой

Теги: Магазины , Экстремизм , Национализм , Торговля , ВОВ , книжные магазины , Москва

В столичных магазинах прошли рейды по выявлению товаров с нацистской символикой, сообщает портал М24.ru со ссылкой на главу департамента региональной безопасности Алексея Майорова. Подведомственный ему департамент совместно с департаментом торговли, а также советами общественных пунктов охраны порядка выявили в столичных магазинах 17 товаров с элементами нацисткой символики.

«В соответствии с поручением мэра было обследовано более 1,7 тыс. торговых мест, особое внимание уделялось магазинам, которые торгуют детскими товарами, сувенирами и книжной продукцией», – отметил А.Майоров.

В материале говорится, что общественники обнаружили наборы для сборки немецкой военной техники времен Великой Отечественной войны с соответствующей символикой. Также были найдены книги с биографией Адольфа Гитлера. Шахматную доску с черными фигурами офицеров и солдат Третьего рейха в черной форме и с фашистской символикой тоже пришлось убрать с полок магазинов.

По словам руководителя департамента, все выявленные материалы были переданы в прокуратуру для дальнейших экспертиз. «Мы ничего не изымаем, мы выявляем товары, которые могут попадать в перечень либо экстремистских, либо пропаганды нацистской символики, а уже оценку будет давать прокуратура после проведения анализа и экспертизы», - пояснил А.Майоров. Он добавил, что рейды будут продолжаться, но уже после прокурорских проверок.

Сетевому изданию M24.ru в столичной прокуратуре сообщили, что никаких материалов от столичных департаментов они пока не получили.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

12.02.2016 12:16

Суд оштрафовал магазин на 30 тыс. руб. за продажу пакетов с портретом А.Гитлера и нацистской символикой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок